当前位置:淮安视听网 > 疾病 > 发烧可以喝优卡丹吗_小孩感冒发热几天能好

发烧可以喝优卡丹吗_小孩感冒发热几天能好

 2019-06-20  
  • 手机版
声明:本文由平台作者撰写,观点仅代表作者本人,如涉及专业知识,仅供参考。

  现在的感冒大多因此 风寒感冒为主,伤风初起,孩子会感觉发热怕冷、肉体疲倦 ,这个时候有的宝宝会发烧,烧退了炎症上来了,孩子会出现流鼻涕,打喷嚏咳嗽的症状,会有痰但是白痰。呈现这种情况时优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒是大夫的推荐用药,那优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒的剂量是怎样的呢?下面就一同看看吧,发烧可以喝优卡丹吗。

   优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒的剂量

  优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒是口服药,用温开水冲服,一日两次,用量要根据患者春秋服用。1-2岁儿童,一次半袋;2-5岁,一次1袋;5-12岁,一次1-2袋,发烧可以喝优卡丹吗。任何年龄段的儿童在服用药物的时候,一定要遵医嘱,在医生的指导下服用,家长们不要乱给孩子服用,以免出现其他的问题。

  优卡丹小儿氨酚烷胺为复方制剂,主要成分含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等,其中盐酸金刚烷胺有抗病毒作用;对乙酰氨基酚有解热镇痛感化;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊感化,所以该药品适用于缓解儿童普通感冒及流行性伤风引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和医治,发烧可以喝优卡丹吗。

  普通在服用优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒时,目前注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请征询医师或药师;服用本品时期不得饮酒或含有酒精的饮料;不克不及同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用等的,由于要是服用药物不注意药物的注意事项,是会在一定的程度上影响到该药性的发扬,会影响到病情的改善的,发烧可以喝优卡丹吗。

  优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒的不良反应是有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复的,但也是不排除是有其它的不良反应的呈现,因而我们在服用该药时,是要时刻存眷本身的状况的,一发现不舒适景象,是要向医生反应的。

  以上便是 对优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒的剂量的简单引见,当出现感冒咳嗽的症状时,家长不用太担心,针对病情赶紧吃感冒药。多给孩子饮水,弥补身体中的水分,有利于毒素的排出,发烧可以喝优卡丹吗。

  • 上一篇:没有了
  • 下一篇:没有了
  • 保存在桌面
  • 放入收藏夹